O Tribunal de Ética e Disciplina da OAB Paraná é o órgão responsável por julgar as representações por infrações ético-disciplinares de profissionais da advocacia. O TED também responde consultas formuladas por advogados e advogadas quanto às dúvidas sobre práticas profissionais e relevantes no exercício da advocacia.

Diretoria 

Adriana D'Avila Oliveira

Presidente

OAB/PR
28200

Italo Tanaka Junior

Vice-Presidente

OAB/PR
14099

Gabriel Soares Janeiro

Secretário Administrativo

OAB/PR
15435

Composição das turmas 

Documentos 

Jurisprudência 

Acórdãos

01ª TURMA

MUNIR ABAGGE

Presidente
Membro: CLOVIS PINHEIRO DE SOUZA JUNIOR
Membro: FAGNER FRANCISCO CASTILHO
Membro: PRISCILLA CRISTIANE BARBIERO
Membro: RITA DE CASSIA LOPES DA SILVA
Membro Suplente: ELISE APARECIDA DE MEDEIROS
Membro Suplente: FLEUR FERNANDA LENZI JAHNKE
Membro Suplente: PAOLA RIBEIRO NUNES DE MELO

02ª TURMA

JOAO EURICO KOERNER

Presidente
Membro: ANA CAROLINA PIRES PINTO E OLIVEIRA
Membro: EDUARDO MENDES ZWIERZIKOWSKI
Membro: PAULO HENRIQUE FABRIS
Membro: THIELEN BUS
Membro Suplente: EMANUEL FERNANDO CASTELLI RIBAS
Membro Suplente: GRACIANE APARECIDA DO VALLE LEMOS
Membro Suplente: JUAREZ XAVIER KÜSTER FILHO
Membro Suplente: MARIA VICTÓRIA DA FONSECA ESMANHOTTO

03ª TURMA

JUAREZ XAVIER KUSTER

Presidente
Membro: ANA ELIETE BECKER MACARINI KOEHLER
Membro: CICERO BRAZ PORTUGAL
Membro: DANIEL HACHEM
Membro: IZABELA CRISTINA RÜCKER CURI
Membro Suplente: KLEBER VELTRINI TOZZI
Membro Suplente: LEONARDO PENTEADO DE CARVALHO
Membro Suplente: MARIANA DE PADUA TOMASI KEPPEN

04ª TURMA

ANTONIO CELESTINO TONELOTO

Presidente
Membro: EVERTON JONIR FAGUNDES MENENGOLA
Membro: MARTIM AFONSO PALMA
Membro: NATÁLIA BITENCOURT GASPARIN
Membro Suplente: ANTONIO DE PADUA PARENTE FILHO
Membro Suplente: BRUNA MARQUES SARAIVA
Membro Suplente: DENISE VIEIRA DE CASTRO
Membro Suplente: PATRICIA BORGES GUERIOS

05ª TURMA

SILVIO MARTINS VIANNA

Presidente
Membro: ANGELINO LUIZ RAMALHO TAGLIARI
Membro: CAMILA SALGUEIRO DA PURIFICAÇÃO MARQUES
Membro: OSNI DE JESUS TABORDA RIBAS
Membro: ROSANA JARDIM RIELLA
Membro Suplente: ANDREA CARLA ALVARENGA DE LIMA
Membro Suplente: HELOISE MOREIRA JORY
Membro Suplente: IVO HARRY CELLI NETO

06ª TURMA

ELIANE DA COSTA MACHADO ZENAMON

Presidente
Membro: GIOVANNA LEPRE SANDRI
Membro: GUILHERME BRENNER LUCCHESI
Membro: JANAÍNA ELIAS CHIARADIA
Membro: LUDMILA ALBUQUERQUE KNOP HAUER
Membro Suplente: ALCIDES PAVAN CORREA
Membro Suplente: ANDERSON FARIAS FERREIRA
Membro Suplente: CARLOS EDUARDO SANTOS CARDOSO DERENNE

07ª TURMA

ANTONIO FARIAS FERREIRA NETTO

Presidente
Membro: FABIELE SASTRE GRÉGIO
Membro: JOAO APARECIDO MIQUELIN
Membro: LARISSA ROSA MIRINEL NAKAMOTO
Membro: RAFAEL JUNIOR SOARES
Membro Suplente: MARCOS DANIEL VELTRINI TICIANELLI
Membro Suplente: MARIA DIRCE TRIANA
Membro Suplente: TALITA CRISTINA FIDELIS PEREIRA BIAGI

08ª TURMA

LUCIO BAGIO ZANUTO JUNIOR

Presidente
Membro: FRANCIELE THOMÉ SURJUS
Membro: LIZETH SANDRA FERREIRA DETROS
Membro: LUCIANO ANTONIO DA ROSA
Membro: STEPHEN WILSON
Membro Suplente: CINTHIA LUMI NAKASHIMA TANAKA
Membro Suplente: RAYGRID VOLPATO ALENCAR ARRAIS
Membro Suplente: ROGERIO QUAGLIA

09ª TURMA

ALMIR MACHADO DE OLIVEIRA

Presidente
Membro: CAMILA MILAZOTTO RICCI
Membro: CARLA KELLI SCHONS DE LIMA
Membro: NORTON EMMEL MUHLBEIER
Membro: VALTER CANDIDO DOMINGOS
Membro Suplente: ENEIDA TAVARES DE LIMA FETTBACK
Membro Suplente: JOAO CESAR SILVEIRA PORTELA
Membro Suplente: SUZANA VALDENIR PERBONI

10ª TURMA

MARCO AURELIO KREFETA

Presidente
Membro: DEBORA MACENO
Membro: LUIS FERNANDO LOPES DE OLIVEIRA
Membro: MAICOW RÉGIS DE FREITAS MERCER
Membro: MARCOS LINS CONDOLO
Membro Suplente: FELIPE GERALDO CAMARGO ORANE
Membro Suplente: PRISCILA MISSAU OLBERTZ
Membro Suplente: TELISMARA APARECIDA DINIZ KLIMIONT

11ª TURMA

ANA CAROLINA DE CAMARGO CLÈVE

Presidente
Membro: GUSTAVO ALBERINE PEREIRA
Membro: JULIA GLADIS LACERDA ARRUDA
Membro: LUCIANA KISHINO DE SOUZA
Membro: ROGÉRIO NICOLAU
Membro Suplente: MANUELA FERREIRA CAMERS
Membro Suplente: RAFAELE BALBINOTTE WINCARDT
Membro Suplente: TIAGO BUFFERLI BARBOSA

12ª TURMA

EDUARDO MUNERETO

Presidente
Membro: JOSE GUNTHER MENZ
Membro: LILIANE GRUHN
Membro: LUCAS FELBERG
Membro: SUZIANE PALLAORO FARINELLA
Membro Suplente: CLECI MARIA DARTORA
Membro Suplente: EDUARDO ERNESTO OBRZUT NETO
Membro Suplente: FERNANDA WINIARSKI SCARIOT PROVIN

13ª TURMA

CELSO AUGUSTO MILANI CARDOSO

Presidente
Membro: LAÍS CAVAZZANA FASSONI
Membro: MARCELO BUENO ELIAS
Membro: PAULA ETIENNE DA SILVA VENTURINO
Membro: RENATA ELEUTERIO LECHINEWSKI
Membro Suplente: CRISTIANE VITORIO GONCALVES
Membro Suplente: MATHEUS CAMPOS ZURLO
Membro Suplente: TIAGO DA SILVA DEMARQUE

14ª TURMA (TURMA DE INSTRUÇÃO)

NADIA REGINA DE CARVALHO MIKOS

Presidente
Membro: ANA PAULA BUKOWSKI DE CASTRO
Membro: ANTONIO NEIVA DE MACEDO NETO
Membro: BRUNO AUGUSTO VIGO MILANEZ
Membro: CAMILA FURINI DO NASCIMENTO
Membro: DANILO GUIMARAES RODRIGUES ALVES
Membro: FERNANDA MARCASSA CARPINELLI
Membro: GILMARA PESQUERO FERNANDES MOHR FUNES
Membro: GIOVANNA LORENZO NIECE
Membro: GUSTAVO LEONEL CELLI
Membro: PAULO GIOVANI FORNAZARI
Membro: PETERSON MUZIOL MOROSKO
Membro: SILVIA ASSUNÇÃO DAVET LOCATELLI
Membro: STHEFANI PINHEIRO DOS PASSOS PERES
Membro Suplente: AMANDA FERREIRA SILVEIRA PALMA
Membro Suplente: ANDRE FEOFILOFF
Membro Suplente: DEBORA CRISTINA DE CASTRO DA ROCHA
Membro Suplente: GEOVANNI OLIVEIRA DE SOUZA
Membro Suplente: GIORGIA BACH MALACARNE
Membro Suplente: GISELE FERREIRA DA COSTA
Membro Suplente: JEFFERSON FRANCISCO GRABOVSKI
Membro Suplente: JÉSSICA MACHADO FÉLIX
Membro Suplente: MELISSA ABRAMOVICI PILOTTO
Membro Suplente: SHEILA EVELIZE RIBEIRO UEKI

15ª TURMA

ALDO HENRIQUE ALVES

Presidente
Membro: ALTIMAR PASIN DE GODOY
Membro: CELSO HIROSHI IOCOHAMA
Membro: LUIZ CLAUDIO NUNES LOURENCO
Membro: VIVIANE HADAS ASCÊNCIO
Membro Suplente: ELIRANI DE SOUSA CHINAGLIA
Membro Suplente: ELZA MARIA BUZETTI
Membro Suplente: ROSANA FAVORIN MARTINS

CÂMARA ESPECIAL

ADRIANA D´AVILA OLIVEIRA

Presidente
Vice Presidente: ITALO TANAKA JUNIOR
Secretário(a) Administrativo: GABRIEL SOARES JANEIRO
Membro: ALDO HENRIQUE ALVES
Membro: ALMIR MACHADO DE OLIVEIRA
Membro: ANA CAROLINA DE CAMARGO CLÈVE
Membro: ANTONIO CELESTINO TONELOTO
Membro: ANTONIO FARIAS FERREIRA NETTO
Membro: CAMILA MILAZOTTO RICCI
Membro: CELSO AUGUSTO MILANI CARDOSO
Membro: CLOVIS PINHEIRO DE SOUZA JUNIOR
Membro: DEBORA MACENO
Membro: EDUARDO MUNERETO
Membro: ELIANE DA COSTA MACHADO ZENAMON
Membro: GUILHERME BRENNER LUCCHESI
Membro: GUSTAVO ALBERINE PEREIRA
Membro: JOAO APARECIDO MIQUELIN
Membro: JOAO EURICO KOERNER
Membro: JUAREZ XAVIER KUSTER
Membro: LILIANE GRUHN
Membro: LUCIO BAGIO ZANUTO JUNIOR
Membro: MARCO AURELIO KREFETA
Membro: MARTIM AFONSO PALMA
Membro: MUNIR ABAGGE
Membro: NADIA REGINA DE CARVALHO MIKOS
Membro: OSNI DE JESUS TABORDA RIBAS
Membro: PAULO GIOVANI FORNAZARI
Membro: PAULO HENRIQUE FABRIS
Membro: RENATA ELEUTERIO LECHINEWSKI
Membro: SILVIO MARTINS VIANNA
Membro: VIVIANE HADAS ASCÊNCIO
Membro Suplente: DANILO GUIMARAES RODRIGUES ALVES
Membro Suplente: EDUARDO MENDES ZWIERZIKOWSKI
Membro Suplente: ELISE APARECIDA DE MEDEIROS
Membro Suplente: JULIA GLADIS LACERDA ARRUDA
Membro Suplente: LUCIANA KISHINO DE SOUZA
Membro Suplente: LUDMILA ALBUQUERQUE KNOP HAUER
Membro Suplente: NATÁLIA BITENCOURT GASPARIN
Membro Suplente: RITA DE CASSIA LOPES DA SILVA
Membro Suplente: STEPHEN WILSON
Membro Suplente: THIELEN BUS